Добавить в избранное

Войти через:



Войти через:
E-mail:

Пароль:


Регистрация

Новости
Места рыбалки
Рыболовные Базы
Платная рыбалка
Отчеты о Рыбалке
Статьи
Рыбы
Юмор
Фотки
Объявления
Статьи

Дата: 21 Мая, 2010, 18:50 [Версия для печати]
Общий рейтинг:
Чтобы оценить, пожалуйста, войдите в два клика через удобный для Вас сайт:
Автор: Артем

Охота со спиннингом на щуку

В этой статье речь пойдет о ловле щуки спиннингом. Щуку можно ловить на спиннинг и с берега, и из лодки, протягивая блесну вдоль края водорослей, зарослей камыша.

Щуку можно ловить на спиннинг и с берега, и из лодки, протягивая блесну вдоль края водорослей, зарослей камыша. Матерые щуки, как правило, всегда прячутся за каким-нибудь укрытием возле глубоких омутов.

Клев начинается после восхода солнца, примерно через полчаса, и продолжается весь день вплоть до заката. Самые благоприятные погодные условия для охоты на щуку: переменная облачность, но без длительных осадков, устойчивое давление атмосферы, слабый дневной ветер и затишье по ночам. Кратковременные дожди ловле щуки – не помеха. До и после осадков хищница клюет особенно активно. Можно отправляться за щукой и осенью, в тихий день при высокой облачности. Максимум интенсивности жора наступает при снижении температуры речной воды до 10-12оС. При дальнейшем понижении температуры щука уходит от берега на глубину для продолжения усиленной кормежки.

Проводку блесны или, как вариант, снасточки с рыбкой начинают в среднем темпе, при этом стараясь держать ее насколько возможно ближе к дну. Чем медленнее ведение приманки, тем лучше результата. Однако бывает, что хищница сопровождает, но не берет блесну. Тогда имеет смысл увеличить скорость осуществления проводки.

По осени щука хорошо реагирует на большинство колеблющихся десен крупных размеров. При этом нужно учитывать какая добыча обычно достается щуке на обед в месте ее обитания. Если это окуни или ерши, то наибольший эффект для ловли дадут красные медные или латунные блесны. Если же в привычный рацион щуки входит плотва, то и ловить ее нужно на обманку светлых тонов.

Необходимо также учитывать глубину проводки: при проводке у дна используют более светлые блесны, чем при проводке в полводы. При этом придонные проводки должны быть и более тяжелые, с тем, чтобы не использовать грузило, которое создает трудности при забросе и увеличивает вероятность возможного зацепа. В ясную погоду заброс блесны проводят с таким расчетом, чтобы солнце приходилось сбоку, так щука лучше идет на приманку. В пасмурную погоду направление заброса блесны не имеет значения. Когда вы поймете, в каком водном горизонте щука предпочитает брать приманку, при повторном забросе старайтесь попасть именно в этот горизонт, чтобы блесна подольше находилась в удачном месте.

Можно использовать и пульсирующую поклевку, когда периодическая подмотка создает впечатление, что приманка движется наподобие живой рыбки. На скорость проводки влияет и выбор приманки. Так, колеблющиеся тяжеловесные блесны при ловле щуки на мелководном и тихом месте требуется проводить быстрее, а на глубоких местах с сильным течением – медленнее. Щука хватает приманку стремительно, сжимая жертву «мертвой» хваткой. Чтобы не пропустить этот момент и не упустить рыбу, необходимо внимательно наблюдать за поведением блесны и при лбом подозрительном толчке делать резкую подсечку, совершая вершинкой спиннинга рывок вверх или в сторону. Подсеченная щука сделает все, чтобы уйти с крючка, даже выпрыгивает из воды. Чтобы не упустить добычу, необходимо быстро опустить вершинку спиннинга к воде и ослабить леску. И уже теперь, нужно решительно подтягивать рыбу к себе и извлекать из воды при помощи сачка. Для того, чтобы уверенно вываживать щуку необходимо знать насколько прочно она засечена. Если пасть щуки закрыта и она идет, сильно сопротивляясь, то, значит, ее уже можно вываживать. Если же пасть щуки открыта, то леску нужно слегка ослабить, буквально на мгновение, в этот момент щука сожмет челюсти и вот тут, не теряя времени нужно сделать резкую повторную подсечку. И добыча - в ваших руках!

Удачи!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите в два клика через удобный для Вас сайт:
или зарегистрируйтесь у нас.
Каталог:
 О рыбах
     Морские
         Семга
     Пресноводные
         Плотва
         Карп
         Сазан
         Карась
         Жерех
         Голавль
         Лещ
         Окунь
         Щука
         Чехонь
         Налим
         Сом
         Судак
         Язь
         Линь
         Форель
 О способах ловли
     Летняя рыбалка
         Поплавок
         Спиннинг
         Троллинг
         Нахлыст
         Другие
         Фидер
     Зимняя рыбалка
         Ловля на мармышку
         Блеснение
         Жерлицы
         Другие
 О снастях
     Поплавочная
     Спиннинговая
     Троллинговая
     Нахлыстовая
     Зимняя мармышковая
     Зимнее блеснение
     Жерличная
     Леска, крючки, поводки
     Насадка, прикормка
     Новинки магазинов
     Мастерская
     Другая
     Фидерная
 О местах
     Море
     Реки и перекаты
     Озера
     Пруды и карьеры
     Платные водохранилища
 О снаряжении
     Одежда
         Летняя
             Мужская
             Женская
         Зимняя
             Мужская
             Женская
     Принадлежности
         Сумки, контейнеры, мебель
         Лодки и моторы
         Электроника
         Другие
 О полезной информации
     Турниры, соревнования
     Законодательство
     Погода и рыбалка
     Газеты, журналы, ТВ, видео
     Другая полезная информация
 О кухне
     Закуски
     Уха
     Жарешка
     Копчение
     Соление
     Другие
 О разном
     Женская рыбалка
     Раки
     Капризы природы
     Нерестовый период
 Информация для новичков
Все
2008-2024 © orybalke.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходимо разрешение правообладателя и обязательна обратная активная ссылка на источник.
E-mail: support@orybalke.ru
Рейтинг@Mail.ru