Добавить в избранное

Войти через:



Войти через:
E-mail:

Пароль:


Регистрация

Новости
Места рыбалки
Рыболовные Базы
Платная рыбалка
Отчеты о Рыбалке
Статьи
Рыбы
Юмор
Фотки
Объявления
Статьи

Дата: 21 Июля, 2010, 12:01 [Версия для печати]
Общий рейтинг:
Чтобы оценить, пожалуйста, войдите в два клика через удобный для Вас сайт:
Автор: Артем

Ловля карася

Вы скажете, да кто же не ловил этих карасей, и будете правы. Просто ловить их можно по-разному и с разным успехом. Ведь обычно бывает как? Обычная удочка, обычный водоём. Если повезло, хорошо, если нет, ну что же, повезёт в следующий раз. Так? А вот и не так. Если подойти к делу грамотно, немного обдумав, то без улова никогда не останешься. И не будет разочарования что мол, озеро не то, насадка не такая и так далее, перечислять можно долго. Так как ловить карася?

И так, что нам нужно знать, чтобы ловить карася, А большинство моментов относится и не только к карасю, но и практически к любой другой рыбе.

Погодные условия.

Первое, думаю для многих не секрет, но всё же. Карась не любит холодной воды и начинает кормиться при температуре воды в среднем от 14 градусов. Поэтому рано весной и поздно осенью бессмысленно ловить карася, также практически не берёт он и в сильные летние похолодания, а вот скажем хищников запросто. Не захочет он клевать и в сильную жару, во всяком случае, на жор рассчитывать не приходится. А вот средняя температура или после дождя, а за частую и в дождь может быть отличный клёв. Связано всё это, как правило, с перепадом давления. Давление высокое, клева нет, и наоборот.

Выбор водоёма.

Карась рыба не прихотливая и водится как в крупных озёрах, так и в мелких, практически болотах. Надо сказать, что в заросших и обмелевших прудах зачастую только он и водится. Другие рыбы просто не выдерживают жестких условий водоёма. Но поймать крупного карася в таких прудиках не просто, корма у него много, сидит себе, в траве и нет ему ни до чего дела, никто его не трогает.

Есть и ещё одна особенность, связанная с мелкими прудиками. Так как живёт себе карась один в пруду, хищников нет, никто его не гоняет, естественного отбора нет. И поэтому растёт он медленно и вырастает не очень крупным. Но зато его много. А вот в водоёмах почище, где есть хищники, карася может и не так много, но зато он крупный.

О времени суток.

Как и для большинства рыб, любимое время корма для карася это раннее утро, на втором месте вечер. А вот днём и ночью на нормальный клёв можно не рассчитывать. Но бывают исключения, конечно...

Снасть.

Придумано великое множество снастей для ловли. Это и ловля нахлыстом и донные снасти, и скользящие оснастки и многое другое. Самая простая, надёжная и проверенная снасть, это обычная, классическая поплавочная удочка. Телескопическая, длинной в среднем пять метров (если с лодки то можно и короче удилище). Леска не очень толстая (все-таки не карпа будем ловить), но и не слишком тонкая, 0.15-0.2 подойдет. Так как ловим на озере, то и поплавок лучше выбрать озерный - тонкий и длинный, нежели речной - короткий и толстый. Крючок (десятки хватит) и грузило отметить не чем, обычные. Крупно карася лучше ловить одновременно несколькими удочками.

Наживка.

На первом месте стоит, конечно, обычный навозный червь. Любит карась не прочь поесть и хлеба. Это, пожалуй две основные наживки. Но не редко бывает, что карася тянет на всевозможные лакомства. Это и тесто со всевозможными ароматными и вкусовыми добавками и просто сухарик, или манка, каши, злаки, мотыль и тд.

Где искать карася.

Рыба эта любит траву, коряжник, тихие места. Но не редко бывает и на открытой воде. Практически всегда у дна, не зависимо от глубины. Не любит шума, суеты, практически не когда не плавает по верху. Вот, пожалуй, и все нехитрые рекомендации, придерживаясь которых без рыбы не останешься.

Удачи!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите в два клика через удобный для Вас сайт:
или зарегистрируйтесь у нас.
Каталог:
 О рыбах
     Морские
         Семга
     Пресноводные
         Плотва
         Карп
         Сазан
         Карась
         Жерех
         Голавль
         Лещ
         Окунь
         Щука
         Чехонь
         Налим
         Сом
         Судак
         Язь
         Линь
         Форель
 О способах ловли
     Летняя рыбалка
         Поплавок
         Спиннинг
         Троллинг
         Нахлыст
         Другие
         Фидер
     Зимняя рыбалка
         Ловля на мармышку
         Блеснение
         Жерлицы
         Другие
 О снастях
     Поплавочная
     Спиннинговая
     Троллинговая
     Нахлыстовая
     Зимняя мармышковая
     Зимнее блеснение
     Жерличная
     Леска, крючки, поводки
     Насадка, прикормка
     Новинки магазинов
     Мастерская
     Другая
     Фидерная
 О местах
     Море
     Реки и перекаты
     Озера
     Пруды и карьеры
     Платные водохранилища
 О снаряжении
     Одежда
         Летняя
             Мужская
             Женская
         Зимняя
             Мужская
             Женская
     Принадлежности
         Сумки, контейнеры, мебель
         Лодки и моторы
         Электроника
         Другие
 О полезной информации
     Турниры, соревнования
     Законодательство
     Погода и рыбалка
     Газеты, журналы, ТВ, видео
     Другая полезная информация
 О кухне
     Закуски
     Уха
     Жарешка
     Копчение
     Соление
     Другие
 О разном
     Женская рыбалка
     Раки
     Капризы природы
     Нерестовый период
 Информация для новичков
Все
2008-2024 © orybalke.ru Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходимо разрешение правообладателя и обязательна обратная активная ссылка на источник.
E-mail: support@orybalke.ru
Рейтинг@Mail.ru